Четверг, 28.03.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Блог Дьявол носит Prada

Главная » 2011 » Июль » 11 » Сколько стоит здоровье в наши дни?
23:16
Сколько стоит здоровье в наши дни?

Вкладывая в себя деньги, время и заботу, вы делаете самое долгосрочное и надежное капиталовложение. Но сколько в себя нужно вкладывать? Необходимо ли быть потомком Рокфеллера или можно вести здоровый образ жизни, обладая скромными финансовыми возможностями? Дабы иметь объективную картину, мы обратились не только к официальным определениям и цифрам, но и провели социологическое исследование среди нашей целевой аудитории.

Что такое здоровый образ жизни? 

Вот какое определение здоровью дает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, духовного (эмоционального) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков». Отсюда вытекает определение здорового образа жизни - это осознанное, активное отношение к собственному здоровью, аккумулирование определенных позитивных или нейтрализация негативных факторов, внешних и внутренних.

Из наших респондентов только 1% придерживается именно такого образа жизни. Остальные 99% определяют ЗОЖ по-своему - в общей массе упор делается только на физическое благополучие, тогда как духовное и социальное не причисляются к необходимым и жизненно важным аспектам. Забота об эмоциональном (духовном) состоянии волнует 6% женщин. Никто из опрошенных мужчин, похоже, вообще не знаком с понятием эмоционального благополучия и ЗОЖ, соответственно, заботиться о нем не собирается.

Примечательно, что отвергая заботу о душевном спокойствии, 28% мужчин, слегка задумавшись, решались-таки отнести к ЗОЖ полноценный секс и принимались в красках расписывать нашим корреспондентам, каким должно быть качество обсуждаемого элемента. Такое буйство эмоций наводит на мысль, что секс «как надо» - это и есть забота мужчин об эмоциональном благополучии.

Среди женщин на прямую взаимосвязь секса и эмоционального комфорта указали только 12%, но подмены понятий «секс» и «эмоции» мы не обнаружили. Привлекает внимание еще один нюанс: если среди мужчин, назвавших секс как часть ЗОЖ, проценты по возрастным категориям распределились равномерно (от мала до велика), то у женщин возрастная категория имеет четкие границы: от 32 до 37 лет.

Вредные привычки дорогого стоят

Непременный атрибут ЗОЖ - это отсутствие вредных привычек. Наши респонденты к ним отнесли только курение и алкоголь. Причем последний считается вредным, только если употребляется в весьма больших количествах. Досадно, но о качестве алкоголя упомянули только 7% женщин. Кстати, ВОЗ относит к вредным привычкам не только употребление алкоголя и табакокурение, но также переедание, чрезмерный просмотр телепередач и отсутствие физической активности. 3% женщин считают, что вести здоровый образ жизни - значит всего-навсего исключить вредные привычки. Отсутствие спорта, отдыха и сбалансированного питания при этом считается нормой.

Такого же мнения придерживается 38% мужчин. Удивляет, что такое скупое отношение к здоровью выявилось в группе, чей доход гораздо выше среднего: от 3 тысяч долларов в месяц. Регулярную диагностику организма и своевременное посещение врачей 51% женщин считают нормой. И только 2% мужчин думают точно так же. Ежемесячный доход этой группы респондентов в среднем составил 600 долларов. Большинство мужчин (96%) в возрасте 22-28 лет со среднемесячным доходом выше тысячи долларов вообще сочли этот пункт лишним и настойчиво требовали у корреспондентов вычеркнуть его из списка. Что ж, как говорится, пока гром не грянет… 

Чего не хватает и сколько это стоит?

Мы попросили наших респондентов ответить, будут ли они вкладывать в себя больше, если их доход увеличится хотя бы на 50%. Если будут, то во что именно? Чего очень хочется, но пока это не представляется возможным из-за ограничивающего финансового фактора.

Мужчины в большинстве своем отвечали быстро и четко, как будто они только что составляли бизнес-план своего ЗОЖ. У женщин от возможности увеличения дохода разбегались глаза. Оказывается, как много милым дамам не хватает для счастья! Они хотели все: загородный дом, команду личных врачей, косметолога, трихолога, психолога, массажиста, домашний спортзал, личного инструктора, повара, солярий, витамины и любовника!!! Прикинув, что на дополнительную половину дохода эту свиту никак не потянуть, они скрепя сердце выбирали.

Часть опрошенных не планирует вкладывать в свое здоровье больше денег даже при увеличении дохода: основной ограничивающий фактор для них - не финансы, а отсутствие времени. Уровень дохода этой группы респондентов превышает 2 тысячи долларов у мужчин и тысяча долларов - у женщин. Также все без исключения в этой группе указали, что для того чтобы вести здоровый образ жизни, достаточно поесть и поспать.

Здоровье: быть или не быть?

Один респондент, никоим образом не ведущий здоровый образ жизни, попал в яблочко, заметив, что ЗОЖ - это как материк Австралия: все знают, что он где-то есть, но это никому не интересно. Большая часть респондентов настойчиво продолжают утверждать, что ЗОЖ - это ощутимая статья расходов, правда 69% тут же признаются, что ни разу не подсчитывали, сколько стоит здоровый образ жизни! Кто-то умудряется вести его при среднемесячном доходе 300 долларов и ниже, а кто-то настойчиво утверждает, что на это нет денег (предпочитая при этом поход в ночной клуб, а не в фитнес-центр).

При хорошем раскладе ЗОЖ может быть не очень затратным. Начнем с того, за что денег пока не берут. Во главе угла - сон, которого катастрофически не хватает большинству горожан. О сне говорят с таким придыханием, как будто за час сна нам необходимо платить! Брать деньги со спящего человека не предусмотрено еще ни одним законодательством, однако выспаться - заветная мечта большей части населения. Но вот ведь парадокс: несмотря на все сетования по поводу недосыпания, найти свободный столик в ресторане, ночном клубе или кафе в 12 ночи в пятницу невозможно!

Сюда же относится и режим, который, как и сон, зависит от способности к самоорганизации и самоконтролю. Секс и положительные эмоции - также абсолютно не затратные статьи расходов, было бы желание. Спорт или активность при определенном подходе - статья опять-таки малобюджетная. Бег по парку, футбол на улице, коньки, плавание и т. п. требуют серьезных, но разовых вложений только в экипировку - зимнюю и летнюю.

Постоянная ежемесячная статья расходов - на сбалансированное питание. Согласитесь, поддерживать здоровье, питаясь макаронами и картошкой, невозможно. Но, с другой стороны, это возможно и при минимальном бюджете и грамотном подходе. Опять же - было бы желание!

Просмотров: 950 | Добавил: aligator | Теги: Сколько стоит здоровье в наши дни? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О НАС
  • Вы зашли на блог Дьявол носит Prada а это значит: Что вы можете скачать бесплатно у меня да да да только у меня музыку, кино, картинки! Так же я сделала офигенный форум и буду рада если вы зайдёте пообщаться! Плюсом моего форума является то что он без регистрации при желании можно зарегистрироваться и естественно получить больше доступа к моему мини блогу! Добавляйте нас в закладки я ежедневно обновляю сайт! И у меня нет рекламы и прочего хлама всё свежие и интересное для Вас!!!!
  • love "Партнеры"
  • Категории раздела
    СОФТ [897]
    ИГРЫ [91]
    МУЗЫКА [5438]
    ФИЛЬМЫ [184]
    МОБИЛА [180]
    ВИДЕО [5482]
    ОБОИ [390]
    ЮМОР [354]
    РАЗНОЕ [1288]
    Социальные закладк
    Статистика
    Приветик :)
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск